中国文明网主站 加入收藏
您的位置:首页->公告通知
关于公布嘉兴市第三届优秀童谣获奖作品的通知
发表时间:2017 02-21    来源: 海宁文明网

    各县(市、区)文明办、教育(文体)局、文联,嘉兴经济技术开发区(国际商务区)宣传(文明)局、社发局,嘉兴港区文明办、社发局,市作协:

    2016年下半年,为积极培育和践行社会主义核心价值观,深化“做一个有道德的人”主题活动,丰富未成年人精神文化生活,引导未成年人牢固树立正确的价值追求和远大理想,市文明办、市教育局、市文联等单位联合,在全市开展了第三届优秀童谣征集活动。活动期间,各地上报童谣作品510篇,其中成人组158篇,未成年人组352篇。现经专家评审,《小水壶》等60篇作品分别获得未成年人组一、二、三等奖;《忆·嘉兴》等40篇作品分别获得成人组一、二、三等奖(具体名单见附件)。根据上报数质量情况来看,海宁市、秀洲区、南湖区以及北京师范大学南湖附属学校等8所学校为优秀组织奖。

    希望获奖单位和个人珍惜荣誉,再接再厉,做好优秀童谣创作、传唱和展播活动,不断促进未成年人健康成长。

    附件:嘉兴市第三届优秀童谣征集获奖作品名单

    嘉兴市文明办 嘉兴市教育局

    嘉兴市文学艺术界联合会

    2017年2月15日

  附件

  嘉兴市第三届优秀童谣征集作品获奖名单

  未成年人组(60篇)

  作品名称 作者/整理者 上报单位 获奖情况

  一等奖(10篇)

  小水壶 褚神舟 海宁市周王庙镇云龙村 一等奖

  小螃蟹 王晨怡 海宁市紫薇初中 七(3)班 一等奖

  文明旅游你我他 李韵冉 海盐县滨海小学二(3)班 一等奖

  金平湖,我的家 姚 铮 平湖市实验小学五(3)班 一等奖

  什么歌 屠婉宁 桐乡市大麻中心学校四(3)班 一等奖

  我是小小宇航员 计修齐 海盐县三毛小学三(3)班 一等奖

  我用彩笔画家乡 缪哲岩 东北师范大学南湖实验学校二(4)班 一等奖

  争做合格小公民 张莅悦 上海外国语大学秀洲外国语学校四(1)班 一等奖

  过马路三字经 金泽熠 海宁市盐官镇郭店中心小学五(4)班 一等奖

  《锄地头》 邓美林 秀洲区洪合镇中学七(3)班 一等奖

  二等奖(20篇)

  爱嘉兴 爱中国 施恩择 北京师范大学南湖附属学校四(1)班 二等奖

  价值观巧喻 仲歆悦 嘉兴市实验小学五(4)班 二等奖

  赞家乡 祖名谢 嘉善县逸夫小学三(2)班 二等奖

  寻找身边的美 柴沈昕 平湖师范附属小学松风校区六(2)班 二等奖

  《小老鼠偷油记》 唐熙妍 桐乡市大麻中心学校四(1)班 二等奖

  好少年之歌 张子瑶 上海外国语大学秀洲外国语学校四(3)班 二等奖

  我的中国梦 张亦菲 南湖希望小学六(1)班 二等奖

  春天里 马智霖 海宁市湖塘中心小学四(2)班 二等奖

  社会主义核心价值观童谣--文明 单浩淇 北京师范大学南湖附属学校五(2)班 二等奖

  食用“瘦身”歌 张雨聆 平湖市实验小学五(6)班 二等奖

  和谐大中国 胡 蝶 上海外国语大学秀洲外国语学校四(5)班 二等奖

  争做美德好少年 沈含菲 上海外国语大学秀洲外国语学校五(3)班 二等奖

  嘻哈歌 褚宇豪 海宁市教师进修学校附属小学六(1)班 二等奖

  好孩子 张一丹 南湖区凤桥镇中心小学三(6)班 二等奖

  你我不能忘国耻 邵文越 海盐县实小集团五(7)班 二等奖

  超越梦想 叶心毅 北师大南湖附校初中七(1)班 二等奖

  国庆献礼 王梓萌 秀洲实验小学三(5)班 二等奖

  安全童谣 汤雅琦 海宁市盐官镇郭店中心小学四(4)班 二等奖

  修身五字歌 高 昊 东北师范大学南湖实验学校八(6)班 二等奖

  秋姑娘 李梦晨 嘉善县大舜小学五(2)班 二等奖

  三等奖(30篇)

  携手共创新家园 李 敏 嘉兴经济技术开发区塘汇实验六(4)班 三等奖

  文明礼仪之歌 凡诗雨 上海外国语大学秀洲外国语学校五(2)班 三等奖

  菱娃颂 胡钰涵 嘉兴市实验小学东校区五(2)班 三等奖

  孝亲敬老在我心 苏城晰 海宁市斜桥镇中心小学六(1) 三等奖

  《欢唱桐乡好地方》 陆宇瑾 桐乡市大麻中心学校六(4)班 三等奖

  中国之歌 徐家义 桐乡市大麻中心学校四(1)班 三等奖

  中华美德代代传 仲慧煜 海宁市鹃湖学校六(2)班 三等奖

  争做好孩子 蒋佳玲 嘉善县大舜小学四(3)班 三等奖

  老奶奶和小娃娃 寿雨衡 海盐县滨海小学二(8)班 三等奖

  学习歌 施铮铮 嘉兴经济开发区(国际商务区)运河实验一年级 三等奖

  文明礼仪歌 吴 薇 上海外国语大学秀洲外国语学校五(3)班 三等奖

  我是小陶子 毛卓言 平湖市行知小学二(5)班 三等奖

  皮影戏 胡羽菲 上海外国语大学秀洲外国语学校四(3)班 三等奖

  勤俭节约歌 张瑞熙 嘉兴市三水湾小学五(1)班 三等奖

  长征颂 王春雨 海宁市盐官初中九(5)班 三等奖

  爱祖国 张雯清 秀洲区洪合镇中心小学五(6)班 三等奖

  诚信歌 龚熙淳 上海外国语大学秀洲外国语学校五(3)班 三等奖

  《爱国颂》 黄晗笑 桐乡市大麻中心学校六(6)班 三等奖

  我的中国梦 刘梦婷 上海外国语大学秀洲外国语学校五(2)班 三等奖

  争做祖国好少年 王晨羽 海盐县实验小集团五(7)班 三等奖

  争当“五水共治”宣传员 武钰桐 海盐县天宁小学五(3)班 三等奖

  与妈妈的对话 曹嘉璐 海宁市袁花镇中心小学五(2)班 三等奖

  秀实文明歌 李奕轩 秀洲实验小学三(6)班 三等奖

  竹林趣事 顾潇婷 海宁市盐官镇中心小学六(1)班 三等奖

  诚信谣 潘可风 海宁狮岭学校六(4)班 三等奖

  核心价值记我心 韩嘉熙 嘉兴经济技术开发区塘汇实验二(1)班 三等奖

  瓜乡情 杨雨行 平湖市实验小学五(4)班 三等奖

  社会主义核心价值观——拍手歌 盛朵儿 嘉兴市文昌路小学六(2)班 三等奖

  志愿者之歌 陶 志 嘉兴市实验小学东校区六(2)班 三等奖

  品·德 严子恒 嘉善县大舜小学六(3)班 三等奖

  成年人组(40篇)

  作品名称 作者/整理者 上报单位 获奖情况

  一等奖(10篇)

  忆·嘉兴 田浩宇 南湖区解放街道航明社区 一等奖

  同心圆 凌志锋 海宁市袁花镇中心小学 一等奖

  三字经版《可爱的家乡》 李爱芳 桐乡市凤鸣街道中心幼儿园 一等奖

  小青蛙 张皎皎 嘉善县俞汇幼儿园 一等奖

  “二十四字”样样好 童程东 海宁市马桥中心小学 一等奖

  华夏儿女数字歌 刘建堃 秀洲区洪合镇中心小学 一等奖

  家乡美,美中国 陈明雅

  王雅琴 海宁市盐官镇郭店中心小学 一等奖

  诚信 周可欣 嘉善县车站社区 一等奖

  大运河拍手歌 杨佳忆

  韩心恬 南湖区解放街道航明社区 一等奖

  萤火虫 杨卫华 海宁市黄湾镇 一等奖

  二等奖(10篇)

  南湖水,红船情 高丽玲 秀洲区新塍镇中心幼儿园 二等奖

  小电铃 张力彬 平湖市 二等奖

  生活美如画 徐 超 海盐滨海小学 二等奖

  美丽乡村 褚沈琴 海宁市湖塘中心小学 二等奖

  汉字真奇妙 李 力 海宁市文联 二等奖

  运河•人家 沈淑蓉 南湖区解放街道航明社区 二等奖

  小宝贝 杨卫华 海宁市黄湾镇 二等奖

  行为习惯三字经 计晓敏 嘉兴市阳光小学 二等奖

  环保小卫士,生活变舒适 章振鸿 南湖区新丰镇中心小学 二等奖

  弘扬核心价值观 顾秋萍 秀洲区洪合镇大桥村 二等奖

  三等奖(20篇)

  让我自己来 孙志英 嘉善县开发区惠民街道中心幼儿园 三等奖

  道德歌 陈明雅 海宁市郭店中心小学 三等奖

  文明之歌 姚 源 海盐县三毛小学 三等奖

  我的大通真美好 吴宝方 嘉善县开发区惠民街道中心幼儿园 三等奖

  我是小小升旗手 沈骏骜 海宁市海洲街道办事处 三等奖

  我用蜡笔画海盐 李沐航 海盐县三毛小学 三等奖

  小燕子 张力彬 平湖市 三等奖

  少年颂 闻 雯 嘉善县车站社区 三等奖

  祖国明天更辉煌 胡春玲 海盐县滨海小学 三等奖

  我是文明小天使 陈 艳 嘉善县姚庄镇中心幼儿园 三等奖

  考零蛋 李 力 海宁市文联 三等奖

  小小好习惯 陈奕炜 嘉善县长秀村 三等奖

  中国梦——忆美丽海宁 沈 亿 海宁市沈士中心小学 三等奖

  今年中秋 陆逸昊 海盐县三毛小学 三等奖

  小蚯蚓 张力彬 平湖市 三等奖

  昨夜落过小雨 何志荣 南湖区新丰镇人民政府 三等奖

  南湖赞歌 陈 琳 海盐县滨海小学 三等奖

  我是祖国好儿郎 张昕亮 南湖区南湖街道民北社区 三等奖

  文明礼貌歌 穆婷彦 海盐县横港小学 三等奖

  小蜗牛 周小燕 海宁市沈士中心小学 三等奖

  优秀组织奖

  一、优秀县(市、区):海宁市、秀洲区、南湖区。

  二、优秀学校:北京师范大学南湖附属学校、东北师范大学南湖实验学校、上海外国语大学秀洲外国语学校、嘉善县大舜小学、平湖市实验小学、海盐县三毛小学、海宁市盐官镇郭店中心小学、桐乡市大麻中心学校。

嘉文明办〔2017〕7号关于公布嘉兴市第三届优秀童谣获奖作品的通知

责任编辑:金 靖

浙ICP备09092972号 中共海宁市委宣传部、海宁市文明办主办 技术支持:海宁新闻网
办公地址: 海宁市海州西路226号行政中心一号楼 E-mail:hnwmb2011@163.com